Вопрос-ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи. Сейчас переоформляем лицевые счета на новых собственников, т.е. на нас. Однако ТСЖ обязывает нас оплачивать долги за капремонт за старых собственников. Законно ли это? Есть ли закон на этот счет? За ответ - Спасибо!
Юридическое агенство "Статус": По возникшему у Вас вопросу сообщаем следующее. В соответствии с ч. 3 чт. 158 Жилищного Кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь. Мой бывший муж (отец ребенка) выплачивает алименты по своему желанию в размере 3 тысяч рублей. Соглашения мы не заключали. В силу того, что сейчас ребенок начал ходить в школу, данных сумм не хватает. Как можно официально увеличить сумму алиментов?
Вам необходимо написать заявление о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом размер указанной доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, я собираюсь продать однокомнатную квартиру и приобрести двухкомнатную. Сопровождаете ли вы данные сделки? Возможна ли минимизация возможных рисков при заключении сделки?
Добрый день, Олеся! Наша компания оказывает услуги по поиску и подбору недвижимости, специалисты помогут Вам найти квартиру по приемлемой цене, проконсультируют по любым вопросам. Мы понимаем ваши опасения и поможем разобраться в юридических тонкостях оформления сделок с недвижимостью. Вам следует лично подъехать к нам за консультацией. С собой необходимо иметь правоустанавливающие документы. С уважением, Елена.
Подскажите, после скольки лет стажа можно получить ветерана труда? Спасибо
На сегодняшний день внесены изменения в ряд областных законов, касающихся социальной поддержки граждан. В числе прочего изменены и условия присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области». Сегодня этот статус получают все, чей страховой стаж составляет 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. С 1 июля 2012 года звание «Ветеран труда Челябинской области» будет присваиваться только тем, кто, помимо выработки соответствующего стажа, получил награды или почетные грамоты губернатора или Законодательного собрания Челябинской области.
Я являюсь собственником земельного участка согласно Свидетельства на право собственности на землю. 2010год.
Имею кадастровый паспорт земельного участка 2010г
Администрации г.Трёхгорный заявляет,что 29.05.96г вышло Постановление за № 834 главы города Трёхгорный об изъятии моего земельного участка.

Администрация г. Трёхгорный отказалась выкупать мой земельный участок.
Администрация г. Трёхгорный отказалась письменно оформить договор купли –
- продажи (купчая) моего земельного участка.

Администрация г. Трёхгорный отказалась нотариально удостоверить и зарегистрировать
в комитете по земельным ресурсам и землеустройству сделку отчуждения моего земельного участка.

Таким образом, отчуждение моего земельного участка согласно закона Р.Ф. произведено не было.

Я обратился в суд г. Трёхгорный с требованием согласно ст. 165 ч3 Г.К.Р.Ф. обязать администрацию г. Трёхгорный при отчуждении моего земельного участка произвести регистрацию сделки в земельном комитете. (Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. в принудительном порядке.)

Суд г. Трёхгорный отказал в проведении регистрации сделки при отчуждении моего земельного участка.
Строительная организация с разрешением администрации снесла и вывезла плодородный слой земли и проложила подземные коммуникации.

Прокуратура г. Трёхгорный провела проверку о наличии, каких либо документов при отчуждении земельного участка гр. А.Ю.Саратовского.
Проверка показала, что какие либо документы при отчуждении земельного участка
гр. А.Ю.Саратовского - отсутствуют.

Согласно действующему российскому праву, сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными только при условии такой регистрации. При этом регистрирующий орган производит соответствующую запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Сделка с недвижимостью (приватизация, мена, дарение, завещание, купля-продажа, рента) при отсутствии государственной регистрации считается незаключенной и не несет правовых последствий. При этом регистрации подлежит как сам договор, так и переход права собственности по данному договору. В России регистрацию сделок с недвижимостью ведет специальный государственный орган — Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

На основании вышеизложенного, прошу ответить:

1. Если суд г. Трёхгорный отказал в проведении регистрации сделки при отчуждении моего земельного участка, то правомерно считать, что земельный участок мой администрацией г. Трёхгорный отчуждён – незаконно?
2. Что мне делать?
БЛАГОДАРЮ Александр.


Здравствуйте, Александр! Из информации которую вы сообщаете, следует, что в настоящий момент вы являетесь собственником земельного участка, таким образом администрация г.Трехгорного использует ваш участок, не имея на то правовых оснований. Более подробный анализ вашей ситуаций возможен только после ознакомления с документами (постановлением об изъятии, решением суда и т.п.) Советую обратиться в суд вышестоящей инстанции. С уважением, Елена.